L'équipe ACIGNE II (Nationale 2 Hommes en 2019)
SAISON 2019
N°1 : Ismaël JANATI IDRISSI
N°2 : Paul FROMONT (Cap)
N°3 : Benoit BLARD
N°4 : Arnaud JORAND
N°5 : Yannick FRANGEUL
N°6 : Corentin BOULARD
N°7 : Yvain GUERET
N°8 : Paul FAUCHET
CLASSEMENT NATIONAL 2 Hommes 2019
1 |
Condé-sur-Vire II |
98pts |
2 |
Acigné II |
86pts |
3 |
Avranches II |
80pts |
4 |
Saint-Grégoire II |
77pts |
5 |
Vern sur Seiche I |
72pts |
6 |
Montigny-en-Gohelle I |
65pts |
7 |
Saint-Nazaire II |
64pts |
8 |
Corbeil-Essonnes II |
61pts |
9 |
Vertour I |
58pts |
10 |
Décines-Meyzieu I |
54pts |
11 |
Lochrist I |
50pts |
12 |
Thury-Harcourt II |
49pts |
13 |
Le Havre I |
43pts |
14 |
Saint-Omer II |
33pts |
SAISON 2018
N°1 : Arnaud JORAND
N°2 : Paul FROMONT (Cap)
N°3 : Guillaume LEMARCHAND
N°4 : Maxime JEAN
N°5 : Mathis DUPONCEL
N°6 : Yannick FRANGEUL
N°7 : Paul FAUCHET
N°8 : Corentin BOULARD
CLASSEMENT NATIONAL 2 Hommes 2018
1 |
Corbeil-Essonnes I |
86pts |
2 |
Avranches II |
83pts |
3 |
Sucé-sur-Erdre I |
73pts |
4 |
Saint-Grégoire II |
72pts |
5 |
Acigné II |
70pts |
6 |
Thury-Harcourt II |
65pts |
7 |
Lochrist I |
59pts |
8 |
Vern sur Seiche I |
56pts |
9 |
Saint-Nazaire II |
50pts |
10 |
Condé-sur-Vire II |
45pts |
11 |
Décines-Meyzieu I |
43pts |
12 |
Grenoble I |
34pts |
13 |
Pont-d'Ouilly II |
22pts |
SAISON 2017
N°1 : Corentin BOULARD (Blessé)
N°2 : Paul FROMONT (Cap)
N°3 :
N°4 : Maxime JEAN
N°5 : Lorin OGER
N°6 : Yannick FRANGEUL
N°7 : Paul FAUCHET
N°8 : Guillaume BUTTIFANT
CLASSEMENT NATIONAL N2 Hommes 2017
1 |
Avranches II |
92pts |
2 |
Cestas I |
89pts |
3 |
Loeuilly I |
85pts |
4 |
Pont-d'Ouilly II |
80pts |
5 |
Annecy I |
69pts |
6 |
Acigné II |
65pts |
7 |
Saint-Grégoire II |
58pts |
8 |
Vern sur Seiche I |
54pts |
9 |
Thury-Harcourt II |
54pts |
10 |
Sucé-sur-Erdre I |
54pts |
11 |
Lochrist I |
53pts |
12 |
Agen II |
53pts |
13 |
Montigny-en-Gohelle I |
47pts |
14 |
Montpellier II |
31pts |
SAISON 2016
N°1 : Lorin OGER
N°2 : Paul FROMONT
N°3 : Ronan LE BRETON (Cap)
N°4 : Emmanuel HIRBEC
N°5 :
N°6 : Mathieu BERCEGEAY
N°7 : Yvain GUERET
N°8 :
CLASSEMENT NATIONAL N2 Hommes 2016
1 |
Acigné II |
90pts |
2 |
Avranches II |
80pts |
3 |
Château Thébaud I |
74pts |
4 |
Montpellier II |
69pts |
5 |
Thury-Harcourt II |
69pts |
6 |
Corbeil-Essonnes I |
61pts |
7 |
Saint-Grégoire II |
58pts |
8 |
Pont-d'Ouilly II |
56pts |
9 |
Annecy I |
54pts |
10 |
Sucé-sur-Erdre I |
41pts |
11 |
Vern sur Seiche I |
39pts |
12 |
Condé-sur-Vire II |
35pts |
13 |
Saint-Omer II |
31pts |
SAISON 2015
N°1 : Alan LIGNEL
N°2 : Paul FROMONT
N°3 : Ronan LE BRETON
N°4 : Paul FAUCHET
N°5 : Alexandre MASSOT (Cap)
N°6 : Victor HERNOT
N°7 : Yvain GUERET
N°8 : Romain HERNOT
CLASSEMENT NATIONAL N2 Hommes
1 |
Acigné II |
98pts |
2 |
Avranches II |
91pts |
3 |
Cestas I |
84pts |
4 |
Saint-Nazaire I |
82pts |
5 |
Pont-d'Ouilly II |
74pts |
6 |
Saint-Grégoire II |
66pts |
7 |
Montpellier II |
64pts |
8 |
Corbeil-Essonnes I |
61pts |
8 |
Condé-sur-Vire II |
59pts |
10 |
Brocéliande I |
53pts |
11 |
Saint-Omer II |
46pts |
12 |
Sucé-sur-Erdre I |
44pts |
13 |
Thury-Harcourt II |
43pts |
14 |
Descartes I |
31pts |
SAISON 2014
N°1 : Alan LIGNEL
N°2 : Paul FROMONT
N°3 : Alban JOLY
N°4 : Thomas RICHER (passage en N1H)
N°5 : Alexandre MASSOT (absent)
N°6 : Paul FAUCHET
N°7 : Yvain GUERET (absent)
N°8 : Romain HERNOT
CLASSEMENT NATIONAL N2 Hommes
1 |
Avranches II |
93pts |
2 |
Acigné II |
87pts |
3 |
Loeuilly I |
80pts |
4 |
Vertou I |
74pts |
5 |
Cestas II |
73pts |
6 |
Saint-Nazaire I |
68pts |
7 |
Sucé-sur-Erdre I |
67pts |
8 |
Condé-sur-Vire II |
58pts |
8 |
Saint-Omer II |
58pts |
10 |
Willems I |
57pts |
11 |
Descartes I |
46pts |
12 |
Montpellier II |
43pts |
13 |
Brocéliande I |
42pts |
14 |
Décines |
34pts |
SAISON 2013
N°1 : Alan LIGNEL
N°2 : Paul FROMONT
N°3 : Kevin GLAZIOU
N°4 : Paul FAUCHET
N°6 : Thomas RICHER (Cap)
N°7 : Yvain GUERET
N°8 : Romain HERNOT(absent)
CLASSEMENT NATIONAL N2 Hommes
1 |
Strasbourg I |
96pts |
2 |
Acigné II |
84pts |
3 |
Montpellier II |
83pts |
4 |
Cestas II |
82pts |
5 |
Avranches II |
80pts |
5 |
Vertou I |
80pts |
7 |
Condé sur Vire II |
55pts |
8 |
Brocéliande I |
52pts |
9 |
Sucé sur Erdre I |
49pts |
10 |
Décines-Meyzieu I |
47pts |
10 |
Loeuilly I |
47pts |
12 |
Descartes I |
45pts |
12 |
Saint Omer II |
45pts |
14 |
Corbeil Essonnes II |
38pts |
SAISON 2012
N°1 : Jérémy LATORRE
N°2 : Benoit RICHER
N°3 : Emmanuel HIRBEC
N°4 : Pierre GOMERIEL
N°6 : Thomas RICHER (Cap)
N°7 : Yvain GUERET
N°8 : Romain HERNOT
CLASSEMENT NATIONAL N2 Hommes
1 |
Condé sur Vire II |
97pts |
2 |
Acigné II |
90pts |
3 |
Saint Grégoire I |
84pts |
4 |
Corbeil Essonnes I |
80pts |
5 |
Montpellier II |
75pts |
6 |
Avranches II |
67pts |
7 |
Loeuilly I |
63pts |
8 |
Saint Omer II |
60pts |
9 |
Décines I |
57pts |
10 |
Vertou I |
54pts |
11 |
Willems I |
48pts |
12 |
Cestas II |
48pts |
13 |
Montigny I |
35pts |
14 |
Tarbes I |
32pts |
SAISON 2011
N°1 : Lorin OGER
N°2 : Cédric NICOLAS
N°3 : Emmanuel HIRBEC
N°5 : Guillaume BERREE
N°4 : Vincent LAMOUR (Absent)
N°6 : Thomas RICHER (Cap)
N°7 : Yvain GUERET
N°8 : Romain HERNOT
CLASSEMENT NATIONAL N2 Hommes
1 |
Thury Harcourt I |
102pts |
2 |
Acigné II |
92pts |
3 |
Vern sur Seiche I |
90pts |
4 |
Brocéliande I |
74pts |
5 |
Condé sur Vire II |
64pts |
6 |
Décines I |
60pts |
6 |
Saint Omer II |
60pts |
8 |
Avranches II |
55pts |
9 |
Tarbes I |
53pts |
9 |
Pont d'Ouilly II |
53pts |
11 |
Loeuilly I |
51pts |
12 |
Montigny I |
50pts |
13 |
Corbeil Essonnes II |
42pts |
14 |
Gétigné I |
35pts |
SAISON 2010
N°1 : Lorin OGER
N°2 : Paul FROMONT
N°3 : Clément BUREL
N°4 : Pierre GOMERIEL
N°5 : Jean-Christophe DUBOST
N°6 : Thomas RICHER
N°7 : Yvain GUERET (Cap)
CLASSEMENT NATIONAL N2 Hommes
1 |
Strasbourg I |
99pts |
2 |
Corbeil-Essonnes I |
90pts |
3 |
Condé-sur-Vire II |
87pts |
4 |
Niagara I |
85pts |
5 |
Pont-d'Ouilly II |
71pts |
6 |
Acigné II |
67pts |
7 |
Willems I |
60pts |
8 |
Avranches II |
57pts |
9 |
Décines-Meyzieu I |
54pts |
10 |
Caen I |
47pts |
11 |
Montigny-en-Gohelle I |
46pts |
11 |
Auch I |
46pts |
13 |
Gétigné I |
38pts |
14 |
Château-Thébaud II |
33pts |
SAISON 2009
N°1 : Clément BUREL
N°2 : Paul FROMONT
N°3 : Pierre GOMERIEL
N°4 : Benjamin MASSOT
N°5 : Lorin OGER
N°7 : Yvain GUERET (Cap)
N°8 : Antoine HIRBEC
Coach : Jérôme MAINGUY
CLASSEMENT NATIONAL N2 Hommes
1 |
Condé-sur-Vire II |
98pts |
2 |
Niagara I |
97pts |
3 |
Vern-sur-Seiche I |
83pts |
4 |
Acigné II |
73pts |
5 |
Avranches II |
68pts |
6 |
Brocéliande I |
64pts |
7 |
Saint-Nazaire I |
60pts |
8 |
Pont-d'Ouilly II |
57pts |
9 |
Décines-Meyzieu I |
57pts |
10 |
Montigny-en-Gohelle I |
56pts |
11 |
Gétigné I |
47pts |
12 |
Chelles I |
46pts |
13 |
Thury-Harcourt II |
40pts |
14 |
Tarbes I |
33pts |
SAISON 2008
N°1 :
N°2 :
N°3 :
N°4 :
N°5 :
N°6 :
N°7 :
N°8 :
CLASSEMENT NATIONAL N2 Hommes (Poule Montante)
1 |
Condé-sur-Vire II |
35 |
2 |
Château-Thébaud I |
32 |
3 |
Aquayak I |
29 |
4 |
Acigné II |
28 |
5 |
Strasbourg I |
27 |
6 |
Montpellier II |
19 |
7 |
Avranches II |
15 |
CLASSEMENT COUPE DE FRANCE (4&5 oct 2008)
1 |
Condé sur Vire I |
2 |
Agen I |
3 |
Montpellier |
4 |
Saint Omer I |
5 |
Acigné I |
5 |
Lochrist |
7 |
Cestas I |
7 |
Corbeil Essonnes |
9 |
Avranches I |
9 |
Strasbourg |
11 |
Condé sur Vire II |
11 |
Saint Nazaire |
13 |
Pont d'Ouilly II |
13 |
Acigné II |
15 |
ChateauThébaud |
15 |
Brocéliande |
SAISON 2007
N°1 : Sylvain HAMON
N°2 : Sébastien MAURICE
N°3 : Jean-Christophe DUBOST
N°4 : Alexandre MASSOT
N°5 : Benjamin MASSOT
N°6 : Guillaume BUTTIFANT
N°8 : Serge PHILIPPE(Cap)
CLASSEMENT NATIONAL N2 Hommes - Poule Montante
1 |
Saint-Omer I |
30pts |
2 |
Condé-sur-Vire II |
29pts |
3 |
Acigné II |
29pts |
4 |
Pont-d'Ouilly II |
24pts |
5 |
Château-Thébaud I |
20pts |
6 |
Décines-Meyzieu I |
10pts |
SAISON 2006
N°1 :
N°2 :
N°3 :
N°4 :
N°5 :
N°6 :
N°7 :
N°8 :
CLASSEMENT NATIONAL N2 Hommes - Poule Montante
1 |
Niagara I |
38pts |
2 |
Saint-Grégoire I |
32pts |
3 |
Château-Thébaud I |
29pts |
4 |
Avranches II |
26pts |
5 |
Auch I |
25pts |
6 |
Condé-sur-Vire II |
24pts |
7 |
Acigné II |
19pts |
SAISON 2005
N°1 :
N°2 :
N°3 :
N°4 :
N°5 :
N°6 :
N°7 :
N°8 :
CLASSEMENT NATIONAL N2 Hommes - Poule Montante
(1ere annee en N2H)
1 |
Agen II |
34pts |
2 |
Saint-Nazaire I |
32 |
3 |
Takamaka I |
29pts |
4 |
Condé-sur-Vire II |
26pts |
5 |
Acigné II |
25pts |
6 |
Corbeil-Essonnes I |
21pts |
7 |
Décines-Meyzieu I |
21pts |
SAISON 2004
N°1 :
N°2 :
N°3 :
N°4 :
N°5 :
N°6 :
N°7 :
N°8 :
CLASSEMENT NATIONAL N3 Hommes
1 |
Thury-Harcourt II |
2 |
Acigné II |
3 |
Aquayak I |
4 |
Nantes II |
5 |
Saverdun I |
6 |
Trouville I |
7 |
Montpellier II |
8 |
Saint-Laurent-du-Maroni I |
SAISON 2003
N°1 :
N°2 :
N°3 :
N°4 :
N°5 :
N°6 :
N°7 :
N°8 :
CLASSEMENT NATIONAL N3 Hommes
1 |
Saint-Nazaire I |
2 |
Trouville I |
3 |
Corbeil-Essonnes I |
4 |
Aquayak I |
5 |
Loeuilly I |
6 |
Vertou I |
7 |
Courcelles Lès Lens I |
8 |
Meulan I |
9 |
Acigné II |
10 |
Agen III |
11 |
Saverdun I |
12 |
Valence I |
SAISON 1998
N°1 :
N°2 :
N°3 :
N°4 :
N°5 :
N°6 :
N°7 :
N°8 :
CLASSEMENT NATIONAL N3 Hommes
1 |
Nantes I |
2 |
Bagnères de Bigorre I |
3 |
Montpellier I |
4 |
Vertou I |
5 |
Mulhouse I |
6 |
Saint-Nazaire I |
7 |
Saint-Omer II |
8 |
Redon I |
9 |
Caen II |
10 |
Saint-Maur-des-Fossés I |
11 |
Acigné II |
12 |
CD Guadeloupe I |